Maturità, ecco gli studenti che hanno ottenuto “100”. Bravi!

I risultati delle scuole superiori di Oristano

Sono stati resi noti gli esiti degli esami di maturità negli istituti superiori di Oristano. Tanti giovani hanno superato brillantemente la prova orale, l’unica prevista quest’anno a causa delle limitazioni anti-Covid. Niente prove scritte e quizzone quindi, ma solo il colloquio orale di fronte alla commissione d’esame.

Di seguito l’elenco degli alunni più meritevoli, quelli che hanno raggiunto il 100 e coloro che sono stati premiati anche con la lode:

Liceo Classico De Castro
5A: Lucrezia Aramu, Diletta Puddu 100 e lode; Elena Paderi, Francesco Sonis 100
5B: Giorgia Cadoni, Camilla Manca 100, Alessandra Spano 100 e lode
5C: Francesca Madeddu, Luca Porcu 100
5D: Maria Dessì, Anna Franceschi 100; Francesco Massidda 100 e lode

Liceo Artistico De Castro
5A: Maura Siddi 100
5B: Matteo Cannas, Gaia Moro, Sofia Solinas, Alice Uccheddu, Alessia Zoccheddu 100
5C: Simone Placido 100

Liceo Scientifico Mariano IV d’Arborea
5A: Anna Deiana 100; Maria Letizia Obinu 100 e lode
5B: Elia Carta, Roberta Cau, Umberto Ferraro, Matilde Loddo, Ilaria Murru, Matteo Sanna, Francesco Tratzi 100; Beatrice Frongia, Carlotta Sanna 100 e lode
5C: Roberta Cossu, Gaia Crobu, Daniele Loi, Chiara Manca, Marta Picciau, Laura Porcu 100; Fabio Meloni, Mattia Saba 100 e lode
5D: Francesca Lai, Michele Melis, Laura Paba, Francesco Pes 100; Alice Maiello 100 e lode

Liceo Scientifico Sportivo Mariano IV d’Arborea
5A: Giacomo Brugnone 100 e lode; Luca Zoncu 100
5B: Margherita Mele 100

Istituto Benedetto Croce
5AM: Gaia Bosu, Alessia Cercola, Claudia Maria Colombu 100; Eleonora Serra 100 e lode
5AE: Martina Cau, Valentina Daga 100; Federico Pinna 100 e lode
5AU: Michela Perra 100; Marta Pische 100 e lode
5ALE: Greta Ariu, Alessandra Cardia, Silvia Cossu, Marta Osilo, Simone Pala, Mara Putzolu, Anna Rita Sanna, Chiara Sanna, Alessandro Serra 100; Alessia Maria Serra 100 e lode
5BU: Elisabetta Caboni, Veronica Lepori, Aurora Marras, Marta Pes, Giulia Pilloni, Veronica Sciolla, Simona Serra 100; Martina Murru, Silvia Puddu 100 e lode
5CLE: Elia Demartis, Valentina Ledda, Alessia Zedda 100 e lode; Miriam Eladly, Martina Incani, Lorenza Marras, Silvia Milan, Silvia Zedda 100
5CU: Maria Francesca Atzori 100 e lode; Matteo Dessì, Alessia Loddo 100

Istituto Tecnico Industriale Othoca
5C: Simone Lai 100
5E: Emanuele Arzedi, Simone Spanu 100
5F: Luca Manca, Nicolò Manca, Fabio Cristian Meli, Giovanni Giuseppe Pinna, Lorenzo Putzolu 100; Matteo Melis, Gabriele Tatti 100 e lode
5G: Cristian Manca, Alessio Scanu, Alessandra Secci, Luca Stevanato 100
5M: Nicola Congiu 100; Lorenzo Grussu, Matteo Serra 100 e lode
5N: Federico Pili, Paolo Zucca 100 e lode

Istituto Don Deodato Meloni – Alberghiero
5C: Sara Piddiu 100
5D: Lorenzo Zedda 100
5E: Veronica Maccioni, Marta Zambon 100
5G: Laura Orrù, Giada Saba, Monica Sanna 100

Istituto Don Deodato Meloni – Agrario
5A: Eleonora Frau 100

Istituto Don Deodato Meloni – Serale
5A: Anna Paola Campus, Giulia Maria Rimedia Flore, Maria Rosaria Madau, Roberta Micheli, Alessandro Solinas, Simona Tramontana 100; Dario Scanu 100 e lode

Istituto Tecnico Mossa
5A: Elena Cigagna, Filippo Madeddu, Sara Salis 100; Elisabetta Zucca 100 e lode
5B: Giuseppe Camedda, Jessica Garau 100
5C: Claudia Muscente 100 e lode; Chiara Flore, Noemi Maccis, Ilenia Sarais 100
5F: Maria Pia Mele, Sara Sanna 100 e lode
5L: Sara Fois, Rebecca Sanna 100

Sabato, 4 luglio 2020


2 Commenti

  1. Salve, vorrrei sapere come mai ,in questo elenco, non vengano menzionati i ragazzi che frequentano a Ghilarza, la sede staccata del Liceo Mariano IV d’Arborea di Oristano. Grazie

Rispondi a Marco Enna Cancella la risposta

Inserisci il tuo commento!
Inserisci qui il tuo nome